24.06.2005 10:15

Исполнительный совет ПРООН/ЮНФПА рассмотрела проект программы сотрудничества между ЮНФПА и Украиной на 2006-2010 гг.

В среду, 22 июня, в Нью-Йорке Исполнительный совет Программы развития ООН (ПРООН)/Фонда ООН в сфере народонаселения (ЮНФПА) рассмотрела проект программы сотрудничества между ЮНФПА и Украиной на 2006-2010 годы, подготовленный Объединенными Нациями в сотрудничестве с правительством украинского государства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, документ, предусматривающий существенное расширение направлений помощи Украине в решении актуальных демографических проблем, а также увеличение объемов финансирования соответствующей проектной деятельности, является уникальной в своем роде программой сотрудничества между Украиной и ООН. Данный документ должен обеспечить международную поддержку усилий правительства государства в гуманитарной сфере, в которой одним из основных задач определено преодоление тенденции стремительного сокращения населения.

Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Виктор Крыжанивский подчеркнул важность документа, который открывает новый этап в отношениях между ЮНФПА и украинским государством. Высокую оценку получили основные направления будущего сотрудничества - охрана репродуктивного здоровья населения, планирование семьи, обеспечение равенства между мужчинами и женщинами.

В.Крыжанивский уделил особое внимание необходимости углубления взаимодействия между ЮНФПА и Украиной в сфере борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД, которая является одной из основных препятствий на пути достижения Украиной целей развития Декларации тысячелетия ООН.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net