Из Украины депортирован журналист Russia Today
Грэхем Филлипс (фото - rt.com)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали и выдворили за пределы Украины журналиста телеканала Russia Today Грэхема Уильяма Филлипса, гражданина Великобритании. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Журналиста опросили и объявили решение о принудительной высылке за пределы Украины с запрещением въезда на ее территорию сроком на 3 года в интересах государственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности", - рассказали в спецслужбе.

Филлипс, которого задержали в Донецке, в течение последних нескольких месяцев сотрудничал с российскими телеканалами, в частности, Russia Today, которые способствуют распространению сепаратизма и терроризма, а также разжигают межэтническую рознь между русскими и украинцами.

Напомним, 23 июля на сайте российского канала Russia Today появилось сообщение о том, что Грэхэм Филиппс почти сутки не выходит на связь с московской редакцией. При этом последняя информация от него поступила из Донецкого аэропорта, куда он поехал якобы не по редакционному заданию, а по собственной инициативе. Журналист тогда сообщил, что аэропорт обстреливают. Потом из его телефона поступило СМС-сообщение: "All is fine (все хорошо - ред.)". Больше на связь Филлипс не выходил.

В мае Грэм Филлипс был задержан в Мариуполе Донецкой области бойцами Национальной гвардии за съемки секретных военных объектов. Тогда СБУ отпустила сотрудника кремлевского телевидения.

Источник: Укринформ