К Путину обращайтесь: Кучма ответил на призыв Грызлова по Минску
Леонид Кучма

Представителю России в трехсторонней контактной группе Борису Грызлову стоит призвать ускорить реализацию гуманитарных аспектов минских соглашений, в том числе, президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма, сообщает Украинская правда.

"Грызлов уже второй раз обращается к нашему президенту (Петру Порошенко - ред.). По-моему, надо было обратиться и к Путину - пусть и с той стороны (руководство РФ поспособствует решению ситуации - ред.)", - сказал он.

По словам Кучмы, амнистия невозможна для участников конфликта, которые совершили тяжкие преступления.

"Есть международное право. Если у некоторых людей на руках кровь, то должна быть особая процедура, а не просто - кому захотелось и вопрос будет решаться", - подчеркнул второй президент, вспомнив при этом трагедию авиарейса MH17.

Кучма отметил, что все стороны, включая Россию и боевиков ДНР/ЛНР, брали на себя обязательства по обмену заложников, однако гарантировать его проведение до новогодних праздников никто не может.

В то же время, по словам Кучмы, Украина надеется на положительные сдвиги 21 декабря, чтобы "к праздникам отпустить людей домой". При этом украинский представитель в минском процессе подчеркнул, что данный вопрос зависит в наибольшей степени от Москвы.

Также Кучма прокомментировал попытку переговоров народного депутата Надежды Савченко с главарями террористов. По словам второго президента, существует одна площадка для переговорного процесса - Минск и "политизации этого процесса не должно быть".

15 декабря Грызлов заявил, что обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом объявить до Рождества амнистию боевикам.

В тот же день представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко заявила, что Украина в качестве жеста доброй воли передает террористам ДНР/ЛНР 15 человек из списка 228 лиц, об обмене которых ранее говорили боевики.

Читайте также: Савченко заявляет о согласовании с террористами списков пленных

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.