Кабинет Министров не вел, не ведет и не собирается вести никаких военных действий, партизанских войн или диверсионной деятельности. В связи с этим правительство с удивлением ознакомилось с предложением Президента Украины Виктора Ющенко прекратить кадровые войны. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Кабмина, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"В отличие от Президента Украины, правительство не берет в заложники губернаторов областей и руководителей местных администраций, не пуская их на заседания Кабинета Министров. Правительство Украины не обращает внимания на многочисленные, регулярные, сознательные провокации и авантюры, которые поступают в его адрес со стороны президентской команды. Единственная "война", которую сегодня ведет правительство, - это война с последствиями тотального мирового финансового кризиса", - отмечают в Кабмине.

Если же Президент, требуя от правительства "прекратить кадровые войны", имеет в виду сворачивание борьбы с коррупцией в Минобороны, с последствиями правления предыдущего руководства ФГИ, с последствиями "деятельности его спонсоров в газовой сфере", то Кабмин на это не пойдет. "С такими людьми и позорными явлениями мы будем бороться, даже несмотря на сильное раздражение", - говорится в заявлении.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко сегодня обратился к Кабинету Министров с призывом прекратить кадровую войну. Об этом на брифинге в Секретариате Президента заявила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова. "В правительстве должна царить атмосфера взаимного уважения и доверия, а не интриганство и напряжение", - сказала И.Ванникова, комментируя позицию главы государства.

Также напомним, что в украинском правительстве в настоящее время работают трое исполняющих обязанности министров. После скандала в аэропорту Франкфурта, который связывают с Юрием Луценко, Верховная Рада отстранила его от исполнения обязанностей, и Кабинет Министров поддержал такое решение. Обязанности главы МВД сейчас исполняет первый заместитель Министра внутренних дел Михаил Клюев. Ранее правительство по собственному желанию покинул Министр финансов Виктор Пинзеник, обязанности которого в настоящее время исполняет Игорь Уманский. В то же время, после снятия парламентом Министра иностранных дел Владимира Огрызко обязанности главы украинского внешнеполитического ведомства исполняет Олег Шамшур. Рада в апреле отложила вопрос о его назначении на пост главы МИД.

Кроме того, сейчас под вопросом - правительственная карьера Министра обороны Юрия Еханурова и Вице-премьера Ивана Васюника.

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>