Кабмин выделил 152 млн грн на систему блокировки российской пропаганды в девяти областях
Кабмин (Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net)

Кабинет министров выделил Государственной службе специальной связи и защиты информации 152 млн грн на построение системы блокировки вражеских теле- и радиоканалов в девяти приграничных областях. Об этом сообщили в Госспецсвязи.

Как пишет ведомство, 5 марта Кабмин выделил 152 млн грн из резервного фонда государственного бюджета.

Средства потратят на построение "системы блокирования трансляции программ вражеских теле- и радиоканалов на приграничных территориях", поясняет Госспецсвязи.

Планируется, что система будет действовать в девяти областях, граничащих с Россией, Беларусью и оккупированным РФ Молдовским Приднестровьем: Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Винницкой и Одесской.

По словам ведомства, реализация проекта позволит вытеснить "русский мир" из информационного пространства Украины, влияние пропаганды РФ на украинских граждан будет уменьшено, а уровень информационной безопасности государства возрастет.

В сообщении отмечают, что принятие этого распоряжения поможет выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны о нейтрализации угроз информационной безопасности государству.

  • Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова заявил в комментарии LIGA.net, что к компании Telegram со списком "потенциально проблемных" каналов обращались СНБО и СБУ. Речь идет о списке каналов, являющихся источниками пропаганды РФ.

Читайте также: У российского пропагандиста Киселева конфискуют дом и землю в Коктебеле