Кабинет Министров Украины определил что можно, а что нельзя размещать на индивидуальных номерных знаках автомобилей. Об этом говорится в постановлении правительства "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 31 января 1992 г. N 47 и от 11 июля 2000 г. N 1081" N 1076 от 30 августа 2007 года.

В частности, изменения в постановление Кабмина "О введении номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых по индивидуальным заказам их владельцев" N 1081 от 11 июля 2000 года предусматривают:

1) "дополнить пункт 1 после слова "физических" словами "и юридических";

2) "пункт 2 изложить в такой редакции: "Установить, что номерной знак транспортного средства, который изготовляется по индивидуальному заказу его владельца:

действителен только на территории Украины;

соответствует требованиям государственных стандартов относительно определения габаритных размеров, шрифта букв и цифр;

содержит от трех до восьми символов (от трех до восьми букв или от трех до семы букв и цифр) для автомобилей и от трех до шести символов (от двух до пяти букв и цифр) для мотоциклов;

выдается только на одно транспортное средство;

не может содержать полного или сокращенного наименования органа государственной власти, изображения Государственного Герба или Государственного Флага Украины, государственных символов других стран и международных организаций; надписи ненормативного происхождения, дискриминационной надписи по языковым, национальным, религиозным, расовым и другими признаками".

Ранее: Пункт 1: "Ввести на территории Украины номерные знаки транспортных средств физических лиц, которые изготовляются по индивидуальным заказам их владельцев";

Пункт 2: "Установить, что номерные знаки транспортных средств, которые изготовляются по индивидуальным заказам их владельцев, должны соответствовать требованиям ГОСТУ 3650-97 "Знаки номерные транспортных средств", которые предъявляются к номерным знакам легковых автомобилей, с нанесением на них от 3 до 7 символов (букв, цифр) по образцам согласно приложению, и являются действительными на территории Украины".

Данное постановление вступает в силу со дня опубликования.

Напомним, номерные знаки по индзаказу были введены Кабмином в июле 2000 года. Их владельцами становились только физические лица. По данным МВД, за семь лет изготовлено и выдано более 1 тысячи комплектов. В казну поступило почти 1 млн.грн. Такой номер в три знака обходится в 100 гривень. Плюс 300 - за каждую последующую букву или цифру.