Кабмин создал офис по вопросам евроинтеграции
Остап Семерак

Кабинет министров на своем заседании принял решение о создании правительственного офиса по вопросам европейской интеграции. Об этом сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак на брифинге.

"Мы сегодня приняли постановление Кабинета министров о создании правительственного офиса по вопросам европейской интеграции и утвердили положение про этот офис", - цитирует Семерака пресс-служба Кабмина.

По его словам, такой офис является ключевым инструментом координации, который украинское правительство создало в национальной системе имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Также Семерак сообщил об очередном этапе конкурса по определению заместителей министров по вопросам европейской интеграции, которые будут представлять основной состав украинской части комитета по вопросам европейской ассоциации. "Сегодня состоялась конечная фаза открытого конкурса на должности заместителей министров по евроинтеграции", - подчеркнул министр.

Он отметил, что согласно решению правительства о проведении открытого отбора претендентов на указанные должности, эта фаза предусматривала участие в конкурсе минимум двух претендентов в каждом министерстве.

"На самом деле заявки на участие в конкурсе подавали по 2-3 претендента на одну должность. Все кандидаты имели возможность презентовать себя и свою программу перед членами Кабинета министров, ответить на вопросы, а после этого состоялось рейтинговое голосование членов правительства", - сообщил Семерак, добавив, что всего в этом публичном конкурсе приняло участие более 190 человек.

Семерак подчеркнул, что уже на следующем заседании Кабинет министров сможет принять окончательное решение по утверждению претендентов на должности заместителей министров по вопросам евроинтеграции.

Напомним, экономическая часть соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза была подписана в Брюсселе 27 июня нынешнего года.