Выход из карантина. Шмыгаль: Несколько этапов могут начаться одновременно
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Этапы выхода страны из карантина не привязаны к конкретным датам, а их запуск зависит от динамики заболевания. Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, если правительство увидит, что количество заболевших снижается, то второй, третий или четвертый этап могут начаться одновременно. Для запуска очередного этапа не придется ждать 10 или 20 дней.

В то же время, отметил премьер-министр, если в стране будет наблюдаться значительное увеличение количества заболевших, то карантинные меры снова могут быть усилены.

Шмыгаль сообщил, что каждому министерству и ведомству поручено сформировать детальные разъяснения, при каких условиях должны работать объекты, которые будут открываться.

По его словам, Минэкономики и Минздрава уже разработали четкие критерии работы и алгоритмы контроля продовольственных рынков. Это даст возможность 29 апреля принять решение об открытии более чем 280 рынков по всей Украине. Этот перечень может быть расширен, если и другие рынки смогут обеспечить надлежащие условия работы.

Премьер добавил, что на отдельных этапах предполагается открытие с ограничениями некоторых заведений. Ограничения на каждом этапе будут смягчаться. Это касается учебных заведений, кафе, спортивных залов и тому подобное.

  • 24 апреля Кабмин продлил введенные в стране карантинные меры до 11 мая.
  • План правительства выхода из карантина состоит из пяти этапов.

Читайте также: Карантин. В Минздраве назвали условие быстрого снятия ограничений