Карта АТО: накопление и перегруппировка войск боевиков в Донбассе
Фото: ЕРА
Ситуация в зоне АТО, как и в предыдущие дни, остается напряженной. Российские войска и местные бандформирования активно перегруппировываются и активизируют ресурсы материального обеспечения, восстанавливая боеспособность.

За минувшие сутки (по состоянию на 9 утра 20 февраля) российско-террористические войска 49 раз обстреляли силы АТО. Бандиты сконцентрировали удары на Донецком и Мариупольском направлениях. В частности, террористы вновь нанести удар из РЗСО Град по поселку Курахово, который находится глубоко в украинском тылу.

Также сообщается, что украинская армия все-таки покинула поселок Чернухино Попаснянского района Луганской области, туда зашли террористы "ЛНР".

За последние сутки зафиксировано вторжение из РФ на территорию оккупированных территорий как минимум 4-х конвоев снабжения (в общей сложности до 55 транспортных единиц, а также 28 единиц боевой техники, включая танки, ББМ и самоходную артиллерию). Очередной экстренный конвой Путина в составе около 30 автомобилей везет в Дебальцево, по версии российской стороны, свыше 200 тонн "гуманитарной помощи".

В районе Дебальцево зафиксированы 3 батальонные тактические группы российских войск и 2 поддерживающих их артиллерийские группы. Также на южном участке фронта в Безыменное возле Новоазовска с территории РФ прибыла смешанная группа боевиков и российских наемников численностью до усиленной роты.

По состоянию на полдень 20 февраля; по клику - карта большего размера
ato-map-20-02-2015-small.jpeg
ato-map-20-02-2015-small.jpeg

Вчера главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что Альянс "видит, что Россия создала на востоке Украины огромную армию - хорошо вооруженную, хорошо оборудованную".