Президент Украины Виктор Ющенко распустит Верховную Раду в мае. Так считает народный депутат от НУНС Николай Катеринчук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата, Н.Катеринчук уточнил: "Это мой прогноз. Я не знаю, какого числа, но я уверен, что это будет в мае". В то же время, политик отметил, что выборы ничего не решат, потому что они не сформируют коалицию. "Это означает, что правительство будет еще более бесконтрольным, и без поддержки. Это означает, что парламент будет политизирован до президентской кампании, а после президентской кампании будут новые выборы, потому что любой новый Президент еще раз распустит Раду", - сказал он.

В то же время, говоря об экономической ситуации в стране, Н.Катеринчук спрогнозировал, что Запад поможет Украине бороться с кризисом: "Приезд президента Европарламента... четко дал понять, что Европа Украину не оставит без поддержки. И на встрече "G-20" обсуждались рецепты, которые подойдут и Украине. Так что, я думаю, этот год мы протянем. Что будет в следующем году - посмотрим".

Напомним, вчера Президент Украины В.Ющенко назвал четыре условия для проведения досрочных президентских и парламентских выборов. "Когда мы говорим о проведении досрочных выборов как одном из форматов решения этой проблемы (политического кризиса - ред.), я говорю: я готов принять решение о досрочных президентских выборах в Украине. Для меня не является принципиальным, насколько раньше, на сколько месяцев эти выборы будут проходить - в октябре или в сентябре", - сказал глава украинского государства.

Николай Катеринчук: биография и подборка новостей>>>