Керри: США и ЕС готовы защищать суверенитет Украины
Джон Керри (фото - ЕРА)

Новая угроза свободной Европе исходит от России и связана с ситуацией в Украине, заявил госсекретарь США Джон Керри в статье для немецкой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в годовщину падения Берлинской стены.

"Под угрозой находится послевоенный порядок и порядок, установившийся после падения стены, который принес пользу миллионам людей по всему миру", - пишет госсекретарь США.

Он также подчеркнул готовность США и ЕС "защищать суверенитет и независимость Украины". Керри также выразил благодарность Ангеле Меркель за "ведущую роль" в урегулировании украинского кризиса.

Отметим, Меркель сегодня почтила память людей, погибших пытаясь перебраться через Берлинскую стену. "День свободы всегда является еще и Днем памяти жертв", - заявила она, выступая сегодня на церемонии по случаю 25-летия падения Берлинской стены.

Напомним, ранее влиятельный американский сенатор Джон Маккейн призвал США и ЕС расширить санкции против России и оказать Киеву военную помощь летального характера.

По материалам: Росбалт

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.