30.11.2005 16:22

Х.Северинсен призывает Украину выполнять все решения Европейского суда по правам человека

Вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен призывает украинские власти выполнять все решения Европейского суда по правам человека. Об этом она заявила, выступая сегодня в Киеве на конференции "Украина - 10 лет в Совете Европы".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Х.Северинсен считает недопустимым тот факт, что украинские власти отказались выполнять решение Европейского суда и Верховного Суда Украины о разрешении Николаю Мельниченко регистрироваться кандидатом в народные депутаты Украины.

Напомним, что на парламентских выборах 2002 года Н.Мельниченко был включен в избирательный список СПУ под N15. 26 января 2002 года Центризбирком отказал Н.Мельниченко в регистрации кандидатом в депутаты. Это решение СПУ обжаловала в Верховном Суде Украины, но тот оставил постановление ЦИК в силе. 23 апреля 2002 года Н.Мельниченко обжаловал указанное постановление ЦИК и решение Верховного Суда в Европейском суде по правам человека. Евросуд 19 октября 2004 года подтвердил дискриминационный характер действий украинских органов власти. 14 июля 2005 года Верховный Суд принял решение в пользу Н.Мельниченко, тем не менее, ЦИК снова отказала в удовлетворении его заявления. В ноябре 2005 года лидер СПУ Александр Мороз подал официальное обращение в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой зарегистрировать Николая Мельниченко кандидатом в народные депутаты по списку СПУ на выборы 31 марта 2002 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net