30.11.2005 16:02

Х.Северинсен считает, что выборы в Украине станут лакмусовой бумажкой для украинской демократии

Предстоящие выборы в Украине станут настоящей лакмусовой бумажкой для украинской демократии. Об этом заявила Вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен, выступая сегодня в Киеве на конференции "Украина - 10 лет в Совете Европы".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Х.Северинсен отметила, что за 10 лет членства в СЕ Украина сделала очень много. Однако, по ее словам, необходимо и дальше проводить большую работу для выполнения всех обязательств, взятых перед этой организацией.

Х.Северинсен подчеркнула, что Украина за последние 10 лет хорошо продвинулась в диалоге с Советом Европы. Она убеждена, что резолюции ПАСЕ относительно Украины необходимо рассматривать как дорожную карту для выполнения таких обязательств. Совет Европы возлагал большие надежды на Украину после "оранжевой революции", напомнила Вице-президент ПАСЕ. При этом она призвала украинскую власть не терять из поля зрения идеалы Майдана и дальше следовать в демократическом направлении.

Как заверила г-жа Северинсен, мониторинг Украины со стороны Совета Европы - это дружественный процесс, в рамках которого Украине оказывается помощь. Согласно выводам Венецианской комиссии, демократические основы в Украине являются ненадежными. Такой вывод связан с тем, что Украина не выполнила ряд обязательств, в частности, относительно наблюдательных функций Генеральной прокуратуры, констатировала Вице-президент ПАСЕ. Украинские власти должны приложить максимум усилий для того, чтобы в Украине функционировал Конституционный Суд, отметила Х. Северинсен. При этом она выразила сожаление, что парламент отложил рассмотрение вопроса о назначении судей КСУ еще на две недели.

Она также отметила, что Украина должна принять новый Криминально-процессуальный Кодекс. При этом она призвала парламентариев не поддерживать тот вариант КПК, который в ближайшие дни будет вынесен на рассмотрение парламента, поскольку, по ее словам, он содержит множество недостатков и не был обсужден в обществе.

В ПАСЕ обращают особое внимание на то, что дело Георгия Гонгадзе до сих пор не раскрыто, сказала далее Вице-президент. Она подчеркнула, что власть должна дойти в этом вопросе до конца и наказать всех виновных. Х.Северинсен выразила надежду, что обещание "оранжевой" власти раскрыть дело Гонгадзе будет выполнено до парламентских выборов.

По словам г-жи Северинсен, предстоящие выборы в Украине должны стать честными, прозрачными и демократичными, а люди, причастные к фальсификациям предыдущей избирательной кампании, должны быть обязательно наказаны.

Кроме того, Х.Северинсен обратила внимание на то, что Украина является страной, которая присоединилась к наименьшему количеству конвенций Совета Европы и выразила надежду, что в ближайшее время это будет исправлено.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net