Ходорковский: После смены режима РФ нужно включить в ЕС и НАТО
Михаил Ходорковский

Россия нуждается в интеграции в европейские и евроатлантические структуры, такие как ЕС и НАТО, что также должно быть выгодно и для Запада. Об этом заявил в среду, выступая в Вашингтоне, российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

"Вступление России в НАТО и Европейский Союз после смены режима, как бы это сегодня фантастически не смотрелось, столь же необходимо нам, как и Западу", - сказал российский политик.

При этом он подчеркнул, что такой шаг, конечно, приведет к переформатированию западных институтов, но альтернатива - еще хуже.

"Более диверсифицированная экономика и экспорт, свободное перемещение людей, в том числе, безвизовый режим, свободное перемещение идей и капиталов - это гарантия, что в России не будет восстановлен опасный для соседей авторитарный режим", - сказал Ходорковский. Он обратил внимание, что один из ключевых механизмов и инструментов нынешней власти в РФ - "это возможность взять под контроль источники экономической ренты", и на них покупать лояльность телевидения, спецслужб, систем правосудия.

"Технологическая, развитая, диверсифицированная и глубоко интегрированная с Западом Россия лишит потенциального диктатора экономической базы и политической поддержки в обществе - за счет формирования альтернативных интересов и центров силы", - акцентировал российский оппозиционер.

Он подчеркнул, что РФ остается "единственной северной страной мира, не совершившей переход к демократии", поэтому, когда сменится нынешний режим в Кремле, "США и Западная Европа должны всеми силами способствовать интеграции России".

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.