Хорошковский открестился от скандала с ТВi
Валерий Хорошковский

Бизнесмен Валерий Хорошковский не имеет отношения к конфликту на телеканале ТВі. Об этом сказано в заявлении его пресс-службы.

"В связи с рядом публикаций в украинских СМИ о возможном присутствии в конфликте вокруг телеканала ТВі Валерия Хорошковского сообщаем, что эта информация не соответствует действительности", - сказано в сообщении, передает Украинская правда.

Информацию в СМИ о возможной причастности Хорошковского к событиям на ТВi пресс-служба считает "способом замаскировать тех, кто реально стоит за попыткой захватить канал сомнительным образом".

Хорошковский убежден, что подобные "непрозрачные методы по изменению руководства и владельцев, которые имеют признаки рейдерства, являются крайне негативным явлением и свидетельствуют о значительном количестве проблем с защитой прав собственности и других прав в Украине, в частности, и права на сбалансированный и объект объективную информацию".

"Хорошковский надеется, что ситуацию на канале ТВi удастся решить легитимным образом и при этом не будут нарушены права журналистов и права аудитории на получение информации", - сказано в заявлении.

Напомним, на днях телеканал ТВі сменил собственников. Это сопровождалось скандалом. Инвестора канала Константина Кагаловского поставили в известность, что он больше не связан с каналом. Новым инвестором стал Александр Альтман. Также уволена генеральный директор ТВi Наталья Катеринчук. Вместо нее эту должность занял Артем Шевченко. В качестве доказательства законности решений пресс-служба разместила документ с собрания канала. Шевченко внесен в госреестр как правомочный директор ТВi.

Новое руководство заявило, что предыдущий собственник планировал продать канал бизнесменам, связанным с властью. Однако сам Кагаловский называет происходящее рейдерским захватом и намерен вернуть контроль над каналом. По его мнению, все документы нового собственника - подделка. Часть журналистов канала поддержала Кагаловского и решила не выходить в эфир.

Досье на Константина Кагаловского

Досье на Александра Альтмана

Что с ТВі: рейдерский захват или защита от поглощения властью