06.07.2005 15:05

Христианско-демократическая партия объявляет о начале всеукраинской акции "Ні" административно-территориальной реформе!"

Глава Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский, находясь с рабочим визитом в Житомире, заявил, что в соответствии с решением политсовета партии, областные ячейки приступают к агитации против проведения административно-территориальной реформы в варианте, предложенном должностными лицами.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, В.Журавский, в частности, отметил, что законопроект о территориальном устройстве Украины является "сырым" и профессионально несовершенным: "Причина попыток поспешного изменения административно-территориального устройства лежит не в плоскости заботы о судьбе государства или ее гражданах, а в плоскости политической целесообразности".

Кроме того, В.Журавский подчеркнул, что христиане-демократы считают, что те, кто пропагандирует реформу, поставили задание столкнуть между собой элиты восточных и южных областей. Это не может не повлечь возникновения внутренних споров и конкуренции, что было бы на руку нынешней новой власти, которую в этих регионах не слишком любят и поддерживают.

По мнению главы Христианско-демократической партии, операция с административно-территориальной реформой, по замыслу ее организаторов, могла бы быть результативной в преддверии парламентских выборов 2006 года. "Движущим подводным течением "реформы", которую инициаторы не хотят выпускать на поверхность, является реализация известного еще со времен Древнего Рима принципа "Разделяй и властвуй". В этом суть", - отметил В.Журавский.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net