Сегодняшняя сессия Киевского городского совета легитимна. Об этом заявил секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на коротком брифинге перед началом сессии политик подчеркнул: "Я хочу опровергнуть информацию, которая витает в кулуарах, относительно легитимности пленарного заседания и вообще Киевсовета".

О.Довгий отметил, что разговоры относительно этого начались потому, что съезд БЮТ лишил полномочий 15 депутатов Киевсовета, которые раньше входили в эту фракцию.

О.Довгий также напомнил, что в начале года был принят Закон об императивном мандате для депутатов местных советов. Но при этом он подчеркнул, что с того времени состоялось несколько десятков судебных заседаний и было вынесено несколько десятков решений "разных судов". В качестве примера он назвал постановление Печерского районного суда Киева, который остановил действие решений БЮТ об отзыве, прекращении полномочий депутатов местных советов, а также запретил до принятия судом решения руководящим органам партии принимать по этому поводу какие-либо решения. Он также подчеркнул, что этим самым была признана нелегитимность съезда БЮТ, на котором лишили полномочий депутатов Киевсовета.

О.Довгий также отметил, что ему известно о провокациях, которые готовит БЮТ для того, чтобы сорвать сегодняшнюю сессию.

При этом сессия Киевсовета открылась, и в зале зарегистрирован 81 депутат. Кроме того, в зале присутствует и 15 депутатов, которых БЮТ лишил полномочий.