Киеву необходимо сотрудничать с Россией - МИД Польши
Радослав Сикорский (фото - joinfo.com)

Новому руководству Украины необходимо наладить сотрудничество с Россией. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил министр МИД Польши Радослав Сикорский.

"Новому руководству Украины необходимо устанавливать отношения, сотрудничать с Россией, очень важным соседом страны, как и Польша", - заявил руководитель польского внешнеполитического ведомства.

По мнению Сикорского, целостность Украины не должна подвергаться сомнению. "Украина является полностью независимым государством, ее суверенитет и границы гарантируются Будапештской декларацией (1994 года), которую подписали США, Великобританией и Россия… Украина является большой страной. В ней проживают более 40 миллионов человек. Это не Приднестровье, не Грузия, и "играть" с сепаратизмом было бы очень опасно", - заявил дипломат.

Сикорский отметил, что представители украинской оппозиции "знают, что сейчас необходимо делать и способны вести диалог и с Западом, и с Россией".

Напомним, ранее исполняющий обязанности президента Украины, спикер Рады Александр Турчинов заявил, что Украина осознает важность связей с Россией и готова к диалогу с ее руководством.

22 февраля парламент избрал Турчинова новым спикером, назначил досрочные выборы президента и выбрал уполномоченных по делам МВД, Минобороны, ГПУ и Службы безопасности Украины. В воскресенье Верховная Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины Турчинову.