Лидер группы "За Украину" Вячеслав Кириленко попросил генпрокурора Александра Медведько изучить законность предоставления русскому языку в Крыму статуса регионального. Об этом он заявил в эфире ТРК "Украина".

В.Кириленко отметил, что предоставление русскому языку статуса регионального в Крыму нарушает Конституцию. "Применение языков согласно Конституции является исключительной прерогативой Верховной Рады Украины", - заявил он.

"Никакая ни автономная республика Крым и ее Верховная Рада, ни горсовет, ни райсовет, ни сельсовет, не может принимать решение относительно применения языков в Украине. Ибо, если так будет, то будет анархия, и мы разрушим страну вообще", - добавил он.

При этом В.Кириленко отметил, что в Крыму нужно защищать украинский язык. "Там из 600 школ 7 украинских, диспропорция какая. Город Севастополь, 59 школ. Одна украинская и то неполная школа-интернат", - сказал он.

Напомним, 26 мая Верховная Рада Крыма приняла постановление об использовании русского языка в качестве регионального.

Двуязычие - за и против: подборка новостей>>>