Проведение голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра Украины в форме открытого голосования путем подачи именных бюллетеней не соответствует требованиям Регламента ВР и будет являться его нарушением. Такой вывод сделал народный депутат от фракции Партии регионов Сергей Кивалов.

Как сообщили в пресс-службе С.Кивалова, политик отметил, что, исходя из совокупного применения статей 37, 47 и 200 Регламента ВР, назначение Премьер-министра может происходить исключительно в форме открытого поименного голосования: "либо через электронную систему "Рада", либо путем поднятия рук". "Причем голосование путем поднятия рук возможно только в том случае, если отсутствует техническая возможность голосования через электронную систему", - подчеркнул нардеп.

В то же время, он предположил, что электронная система "Рада" по состоянию на сегодня технически исправна. "Хотим мы этого или нет, но все мы, народные депутаты, должны следовать нормам действующего Регламента. Иначе, снова непонимание, потеря драгоценного времени и дальнейшая утрата доверия народа к украинской власти в целом, кто бы ее не олицетворял", - подытожил "регионал".

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду Украины представление о назначении Ю.Тимошенко на должность Премьер-министра. Повторное представление состоялось после того, как во вторник вечером Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк официально направил главе государства соответствующее предложение депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

Вчера Верховная Рада так и не смогла обеспечить позитивного голосования по кандидатуре Ю.Тимошенко на должность Премьера - ее поддержали 225 народных депутатов. Парламентская коалиция заявила о сбоях в электронной системе "Рада" и потребовала переголосования, в частности, путем подачи именных бюллетеней.