Виталий Кличко в ближайшее время официально зарегистрируется в кандидаты на должность Киевского городского головы. Об этом он заявил на круглом столе "Какими будут досрочные выборы в Киеве".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Кличко, политик отметил: "Учитывая данные социологических исследований, согласно которым только я могу противостоять Черновецкому, я буду ожидать поддержки своей кандидатуры демократическими силами". В случае же отсутствия поддержки со стороны БЮТ и НУНС депутат предположил, что все равно будет бороться против Л.Черновецкого. "Борьба будет более сложной, но я ее выиграю", - спрогнозировал он.

По его словам, он является единственным кандидатом от демократических сил, который четко заявил о своем желании баллотироваться на должность мэра. "Ни от БЮТ, не от НУНС я кандидатов пока что не слышал. Конечно, я говорю о тех, кого поддерживает руководство этих сил, а не о мастерах информационных волн, которые готовы на все ради попадания на телеэкраны", - подчеркнул В.Кличко.

"Выборы выиграю я или Черновецкий - третьего не дано", - резюмировал он.

Напомним, 18 марта Верховная Рада приняла постановление о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы. Документ был поддержан в целом 246 депутатами (БЮТ - 155 голосов, НУНС - 59, КПУ - 26, Блок Литвина - 6). Партия регионов не голосовала за данное постановление. 20 марта Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк подписал Постановление "О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы".

Внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета состоятся 25 мая 2008 года, а избирательная кампания начнется 26 марта.