Кличко обещает вернуть Киеву самоуправление, а мэру - власть
Кличко начал предвыборную агитацию

Лидер партии УДАР Виталий Кличко обещает, пройдя в парламент, вернуть городскому голове Киева полномочия, а городу - самоуправление. Об этом политик заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кличко подчеркнул, что партия обнародует свою позицию по выборам мэра Киева тогда, когда эти выборы будут назначены. Кличко подчеркнул, что, пройдя в парламент, его фракция будет настаивать на внесение изменений в закон о столице. Речь идет о возврате городскому председателю его полномочий, проведении выборов мэра Киева в два тура и возврате столице утраченного самоуправления.

Ранее, отвечая на вопросы журналистов по поводу выборов мэра Киева, Кличко отметил, что эти выборы должны были состояться уже давно, и на сегодняшний день никто не знает, когда они пройдут. "Ответ прост. Когда у кандидата от власти будет достаточно высокий рейтинг, тогда будут назначены выборы мэра. Если у него не будет достаточного рейтинга, я не очень удивлюсь, если власть и вовсе аннулирует такую должность как мэр города Киева", - подытожил политик.

Напомним, Киевсовет на своей сессии 12 июля принял отставку мэра Леонида Черновецкого, обязав Галину Герегу, которая автоматически стала вр.и.о. городского головы, подать ходатайство в Верховную Раду о назначении выборов мэра. В этот же день Герега объявила о закрытии сессии Киевсовета - депутаты ушли на летние каникулы до 20 сентября. Аналитики и оппозиционные депутаты сходятся во мнении, что власть в попытках поднять рейтинг Александра Попова тянет время, и раньше 2013 года выборы не состоятся.

Досье на Виталия Кличко