Кличко подумал и согласился на коалицию с Батькивщиной
Виталий Кличко
Лидер партии УДАР Виталий Кличко надеется, что в будущем парламенте будет создано демократическое большинство. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

Как сообщает пресс-служба УДАРа, Кличко утверждает, что ни разу не нарушил принцип ненападения на коллег по оппозиции: "Я уверен, что мы должны объединиться, и у нас есть все шансы создать большинство в новой ВР".

"Я уверен в том, что мы сможем создать большинство, я надеюсь и призываю наших партнеров по демократическим принципам, чтобы мы не воевали друг с другом", - добавил Кличко.

На вопрос, почему УДАР не подписал соглашение о создании коалиции с ВО Батькивщина до выборов, Кличко ответил: "Подписывать любые соглашения до того, как мы пройдем в парламент, рано. Непонятно, кто там будет, потому что некоторые партии находятся на грани прохождения в ВР. Поэтому логично сначала набрать голоса, защитить их, а уже потом в парламенте садиться и говорить. Сколько можно подписывать разные бумажки, которые потом не работают?"

Напомним, 19 октября Батькивщина и Свобода подписали соглашение о формировании коалиции в новой Раде. Партия УДАР осталась в стороне от этого процесса. Кличко, комментируя это решение, заявил: "Сначала мы должны выиграть парламентские выборы, защитить наш результат, а уже потом формировать коалицию. Я считаю, что нельзя праздновать победу до боя". По словам Кличко, у него вызывают улыбку заявления политических оппонентов и отдельных коллег по оппозиции, что он чего-то или кого-то боится. "Наверное, кто-то насмотрелся спортивных пресс-конференций моих соперников и действует по тому же принципу. Но следует учитывать то, что происходит затем. Потому что после заявлений о том, что я кого-то боюсь, все заканчивается не совсем хорошо для тех, кто такое заявляет", - сказал политик.

Досье на Виталия Кличко