Кличко требует наказать депутатов-сепаратистов
Виталий Кличко

По итогам событий на востоке Украины должны быть сделаны немедленные кадровые выводы. А с народных депутатов, которые подстрекают сепаратистов и раскалывают страну, нужно срочно снять неприкосновенность и привлечь к ответственности. Об этом заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций и комитетов парламента.

Как сообщает пресс-служба партии, Кличко отметил, что "зеленые человечки" ведут себя так нагло, потому что сталкиваются с бездействием представителей украинской власти. "Как может человек, чьи подчиненные надевают цвета сепаратистов или просто смотрят в другую сторону, дальше руководить? Измена должна быть наказана. Это касается и народных депутатов. Сколько еще будут продолжаться гастроли Царева некоторых коммунистов и других, которые подстрекают сепаратистов и продолжают разваливать страну?" - отметил Кличко.

Политик подчеркнул, что российские граждане беспрепятственно участвуют в террористических действиях на территории Украины, организуют и направляют их. Поэтому Кличко предложил обязать иностранцев предъявлять миграционную карту или разрешение на проживание; а в случае отсутствия этих документов - ставить вопрос об их пребывании в Украине.

Лидер УДАРа также обратился к председателю Верховной Рады Александру Турчинову, отметив, что сегодня указами и перспективами законопроектов ситуацию на востоке не решишь, зато нужны государственные решения и решительные действия.

Кличко призвал Турчинова созвать заседание парламента. "Ответственность за спасение страны несет и парламент. Поэтому в такое время для страны он должен срочно собираться, чтобы принимать необходимые решения. Опыт Крыма показывает, что промедление может привести к самым тяжелым последствиям", - отметил он.