Кличко требует назначить выборы мэра Киева на 2 июня
Виталий Кличко

Оппозиция требует назначить выборы в Киеве на 2 июня и вернуть киевскому мэру полномочия главы горадминистрации. Об этом заявил лидер фракции УДАР Виталий Кличко сегодня на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кличко отметил, что оппозиция поддерживает проект постановления о выборах в Киеве 2 июня 2013 года. Помимо этого, по его словам, парламент должен сделать все для того, чтобы вернуть киевлянам местное самоуправление. В частности, не позднее чем 2 апреля должен быть принят закон об объединении должностей городского главы и главы Киевской городской государственной администрации. Также, по его словам, должно быть принято решение о выборах мэра Киева в два тура.

В свою очередь, лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк отметил, что оппозиции известны планы Партии регионов в отношении выборов в Киеве. В частности, по словам Яценюка, регионалы планируют провести эти выборы не в июне, а в июле, а также рассчитывают, что завтра оппозиция заблокирует парламент с тем, чтобы решение о проведении выборов 2 июня не было принято в предусмотренные законом сроки.

Досье на Виталия Кличко