Климкин назвал условия для формирования буферной зоны в Донбассе
Павел Климкин

Создание 30 км буферной зоны в Донбассе возможно при условии полной уверенности, что отвод техники с этой территории не приведет к дальнейшим провокациям боевиков и захвату дополнительных территорий. Об этом в эфире 5 канала заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы хотим отвести (войска и боевую технику) на 15 км с каждой стороны, создав таким образом своеобразную зону безопасности - буферную зону 30 км. Для того, чтобы это работало, нам нужно, чтобы (миссия - ред.) ОБСЕ стояла постоянно в ключевых точках и имела возможность, я подчеркиваю, неограниченных инспекций. Мы к этому готовы, но к этому должны быть готовы те, кто поддерживается россиянами, которые им помогают прятать любое оружие. И мы должны быть уверены, что это оружие не прячется, поэтому ОБСЕ должна иметь 100% возможности для такой проверки, и стоять именно там", - отметил он.

Во-вторых, по словам Климкина, "мы должны быть уверены, что этот отвод не будет использоваться для каких-нибудь провокаций. Провокаций в плане дальнейших атак, в плане захвата дополнительных территорий. Мы должны быть в этом на все 100% уверены", - заявил министр.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Мариуполь не относится к буферной зоне.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.