Климкин о резолюции ООН: Нас убеждали сделать ее слабее
Павел Климкин

Украину убеждали в том, что резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму нужно сделать слабее. Об этом после заседания Кабмина сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя принятие резолюции ООН о признании России страной-оккупантом, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Если я скажу как министр иностранных дел, что значение неординарное, то вы, наверное, будете считать это определенным пафосом. Но действительно есть несколько моментов, которые для нас очень важны. Во-первых, некоторые нас сначала убеждали сделать резолюцию слабее, то есть, не иметь очень четкого определения, что это является временной оккупацией, не принимать во внимание, кто осуществил эту оккупацию, не иметь четкого призыва, что нам нужен доступ ООН к территории оккупированного Крыма", - сказал Климкин.

По его словам, Украина пошла на максимальный текст. 

"Мы знаем, что Россия определила одним из ключевых приоритетов убить эту резолюцию. Причем для этого использовались и процедурные трюки - не голосовать никакие резолюции вчера", - сказал он.

16 ноября Климкин заявил, что благодаря принятию резолюции по правам человека в оккупированном Крыму формулировка "временная оккупация украинского АРК и Севастополя" будет официально использоваться во всех документах ООН по деоккупации.

16 ноября сообщалось, что Генассамблея ООН приняла проект резолюции, в котором Россия называется страной-оккупантом.

Президент Петр Порошенко заявил, что принятие в Генеральной ассамблее ООН проекта резолюции по правам человека в Крыму - это настоящая победа справедливости.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.