Климкин: Присутствие ОБСЕ в Донбассе должно быть расширено
Павел Климкин

На сегодняшней встрече министров иностранных дел стран-членов нормандской четверки подробно обсуждался вопрос доступа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территорию Донбассе, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин по итогам встречи, передает УНН.

"Мы обсудили сегодня различные гуманитарные аспекты, политический процесс. Кроме того, основным пунктом был вопрос о доступе СММ ОБСЕ на восток Украины. Этот вопрос был нами поставлен конкретно", - отметил Климкин.

По словам министра, количество мониторинговых баз должно быть увеличено. "Очередная министерская встреча может пройти до конца года. Конкретную дату мы не обозначили, она будет согласована чуть позже", - добавил Климкин.

Также украинский министр рассказал, что на встрече стороны в который раз отметили важность того, что выборы в Донбассе должны базироваться на украинском законодательстве и критериях Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Напомним, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя итоги сегодняшней встречи, отметил, что главы МИД детально обсудили вопрос выборов в Донбассе.

"Мы детально обсудили вопросы, которые контактная группа в ближайшие недели будет прорабатывать: участие в выборах тех жителей подконтрольных сепаратистам районов, которые сейчас находятся за их пределами - например, в Днепропетровске и Харькове; какие партии смогут выставлять своих кандидатов; какую роль будут играть в избирательной кампании СМИ; как будет проводиться мониторинг", - сказал Штайнмайер.

Сегодня в Берлине прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств стран-членов нормандского формата. Во встрече принимали участие от Украины - Павел Климкин, Франции - Лоран Фабиус, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер, России - Сергей Лавров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.