25.05.2005 10:08

Ключевые проблемы Донбасса - это "тенизация" экономики, коррупция и бедность трудящихся, - А.Зинченко

Ключевыми проблемами Донбасса остаются "тенизация" экономики, коррупция и бедность трудящихся, о чем свидетельствуют многочисленные обращения жителей региона к Президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом заявил Государственный секретарь Украины Александр Зинченко в ходе совещания с руководством Донецкой области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, А.Зинченко, в частности, отметил, что существующая в Донецкой области модель власти не соответствует демократическим стандартам, а борьба с организованной преступностью и злоупотреблениями ведется больше на бумаге, чем в реальности.

Госсекретарь призвал руководство Донецкой облгосадминистрации до приезда Президента в июне серьезно подготовить концепцию демократизации всех звеньев управления на уровне области и районов.

Обсуждая проблемы деятельности средств массовой информации, А.Зинченко предложил местным журналистам прекратить "информационный саботаж новой власти" и объективно освещать события, а не манипулировать сознанием граждан. По его словам, власть сегодня максимально открыта и рассчитывает на откровенный, прямой диалог со СМИ.

Обращаясь к присутствующим на совещании депутатам Верховной Рады Украины, А.Зинченко призвал их включить в законопроект о реформировании угольной отрасли положение об усилении социальной защиты семей погибших шахтеров.

Также, по мнению Госсекретаря, в Донецкой области следует уделять значительно больше внимания вопросами развития агропромышленного комплекса, а также вопросам сохранения и улучшения системы школьного образования на селе.

В завершение совещания А.Зинченко призвал окончательно поставить точку в мифах о политических репрессиях и реализовать имеющиеся у Донбасса большие шансы стать процветающим, европейским регионом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net