Если блокирование работы парламента не прекратится до конца недели, то коалиция будет советоваться с Президентом и принимать соответствующие решения, которые позволят обеспечить нормальную работу Верховной Рады и избрание правительства. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов подчеркнул: "До тех пор, пока будет блокирование, мы не будем ломать ситуацию, - где-то там в кулуарах голосовать и так далее. Мы требует от наших оппонентов не блокировать процесс формирования демократического правительства и дать возможность Председателю ВР спокойно в рамках Регламента и Закона проводить сессионное заседание".

По словам А.Турчинова, пока Партия регионов блокирует трибуну Верховной Рады и президиум, коалиция не будет принимать участие в таких голосованиях, которые можно поставить под сомнение. "Мы хотим, чтобы в демократической стране, которой является Украина, состоялось формирование демократически ответственного правительства. Это наша позиция", - отметил представитель БЮТ.

А.Турчинов заверил, что при таком развитии ситуации коалиция соберет политсовет, посоветуется с Виктором Ющенко и примет решения, которые обеспечили бы формирование правительства и избрание Премьера. Терпеть такие действия Партии регионов дольше, чем до конца недели, невозможно: затягивание с разрешением этой ситуации будет составлять опасность для государства, - добавил он.

Представитель БЮТ подчеркнул, что, конечно же, есть предложение проводить голосование без меньшинства или вне стен Верховной Рады. Однако коалиция не хочет идти на такие шаги, чтобы не ставить под сомнение принятые решения. Как только трибуна будет свободна, а блокирование - снято, демократическая коалиция приступит к работе. Это возможно даже сегодня, если будут соответствующие решения.

Напомним, уже второй день представители Партии регионов продолжают блокирование трибуны Верховной Рады Украины. Вчера "регионалы" даже устроили потасовку в сессионном зале и обливались водой. Из-за таких действий парламентского меньшинства Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не смог занять свое кресло спикера, а потому даже перерыв в работе Верховной Рады объявил без микрофона.

В то же время, сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ депутат от Партии регионов Александр Стоян заявил, что Партия регионов в 16:00 снимет блокаду трибуны ВР, а через день-два коалиция изберет Премьер-министра и создаст правительство. Условия парламентского меньшинства сейчас обсуждаются на встрече руководителей фракций. Речь идет о новом представлении по кандидатуре Премьера, о следовании повестке дня, а также о принесении извинений Партии регионов за вчерашние обвинения со стороны БЮТ и НУНС.