Предварительные договоренности парламентской коалиции с меньшинством относительно распределения комитетов являются согласованными уже на 90%. Об этом заявил народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Владимир Вязивский, комментируя процесс подготовки к сегодняшнему сессионному заседанию ВР.

Как сообщили в официальном Интернет-представительстве НУНС, В.Вязивский напомнил, что в эти минуты в парламенте проходит согласительное совещание, на котором согласовывают позиции относительно поочередности голосований за Премьер-министра, состав правительства, руководство Верховной Рады и руководителей комитетов. По его словам, фракция НУНС настаивает на том, что процесс избрания Премьер-министра должен завершиться как можно быстрее. "Второе представление от Президента есть, а потому логически проголосовать сначала за кандидатуру Премьера и состав правительства", - считает политик.

"Также возможно сегодня, поскольку это не вызовет никаких сложностей, избрать президиум Верховной Рады и руководителей комитетов", - добавил нардеп, уточнив, что предварительные договоренности демократической коалиции с меньшинством относительно распределения комитетов на 90% уже являются согласованными.

Напомним, вчера, 12 декабря, представитель Партии регионов Василий Киселев в интервью журналистам заявил, что его партия пока настаивает на кандидатуре коммуниста Адама Мартынюка на должность первого вице-спикера Верховной Рады, но это не является определяющим условием для того, чтобы дать возможность коалиции проголосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра. При этом В.Киселев подчеркнул, что на сегодняшний день единственной кандидатурой на должность первого вице-спикера, согласованной тремя фракциями меньшинства, остается А.Мартынюк. Если будет выдвинута другая кандидатура, она должна будет сначала пройти обсуждение на фракциях. Без этого "регионалы" не согласятся поддержать даже кандидатуру "регионала" Раисы Богатыревой, если ее выдвинет коалиция, поскольку право предлагать кого-либо на должность первого вице-спикера предоставили парламентскому меньшинству.

В то же время, Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что примет любую кандидатуру, которую предложат оппозиционные фракции на должность первого вице-спикера парламента.