Коалиционные и оппозиционные силы в Верховной Раде достигли четких договоренностей о распределении парламентских комитетов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов подчеркнул, что уже в 14:00 информация по этим договоренностям будет зафиксирована в парламенте. По предварительным данным, 14 комитетов будут переданы представителям меньшинства, а 14 комитетов останутся у коалиции. Для достижения компромиссного решения Комитет по финансам и банковской деятельности ВР был разделен на две составляющие: Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности и Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. "Мы идем на все компромиссы, которые только возможно", - подчеркнул он. По его словам, оппозиции делаются беспрецедентные предложения, но не из-за того, что коалиция такая добрая, а из-за того, что это политическая позиция, с которой демократические силы шли на выборы.

Пока представители демократической коалиции еще не отказываются от своих предложений, однако уже сейчас от некоторых депутатов звучат соответствующие заявления, - сказал А.Турчинов, добавив, что депутаты как от БЮТ, так и от НУНС "на пределе".

Напомним, 4 декабря в Верховной Раде Украины VI созыва были созданы 26 парламентских комитетов и одна специальная контрольная комиссия. Перечень парламентских комитетов был утвержден в алфавитном порядке: Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений; Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией; Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства; Комитет по вопросам бюджета; Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления; Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы; Комитет по вопросам экономической политики; Комитет по вопросам европейской интеграции; Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; Комитет по иностранным делам; Комитет по вопросам культуры и духовности; Комитет по вопросам науки и образования; Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны; Комитет по вопросам здравоохранения; Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности; Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов; Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений; Комитет по вопросам правовой политики; Комитет по вопросам правосудия; Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства; Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины; Комитет по вопросам свободы слова и информации; Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма; Комитет по вопросам социальной политики и труда; Комитет по вопросам транспорта и связи; Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности.

Изначально, по словам члена фракции Партии регионов Александра Ефремова, "регионалы" претендовали на руководящие должности в 11 комитетах.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко ранее заявляла, что оппозиции нужно отдать должности Вице-премьера, который будет следить за работой правительства и докладывать о состоянии работы Кабинета Министров Украины парламентской оппозиции, а также заместителей министров с такой же функцией и заместителей руководителей местных государственных администраций. "Также оппозиции нужно отдать Счетную палату. Это контроль за всеми государственными финансами и отдать должность вице-спикера", - сказала она.