В начале следующей сессии Верховная Рада примет Закон, который позволит коалиции назначить нового главу Национального банка Украины. Об этом в интервью журналистам сообщил лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко.

"3 февраля мы принимаем Закон. Это договоренность между политическими силами на совещании у Председателя Верховной Рады. Мы принимаем Закон, возможно, и в первом, и во втором чтении, которым регулируем все проблемы, связанные с Национальным банком, включая кадровую ситуацию. Мы, Верховная Рада, берем на себя ответственность заниматься и кадровыми вопросами, и некоторыми другими проблемными вопросами, которые не были в свое время урегулированы при принятии Закона о Национальном банке", - сказал И.Кириленко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам главы фракции, уже на следующей пленарной неделе может быть рассмотрен вопрос о назначении главы НБУ. "Долго ждать не будем", - пообещал он.

Отвечая на вопрос, кого именно коалиция предложит на эту должность, И.Кириленко сказал, что этот вопрос парламентское большинство еще будет решать. "И то, что сегодня должно было голосоваться постановление об отмене постановления об увольнении Тигипко - это не означало, что он мог бы прийти навсегда. Кадровые вопросы у нас будут рассматриваться на следующей пленарной неделе в рамках коалиции. Мы будем рассматривать все предложения правительства, наших партнеров по коалиции, и там при условии принятия Закона и его вступления в силу будет рассматриваться и эта должность", - отметил он.

Напомним, сегодня депутаты приняли постановление, которым отменили свое решение о назначении Владимира Стельмаха на должность главы НБУ. За это проголосовали 227 народных депутата. В то же время, Верховная Рада не смогла вернуть Сергея Тигипко на должность главы Национального банка Украины. За соответствующий проект постановления проголосовали только 183 народных депутата.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>