Кокс и Квасьневский отчитаются о ситуации в Украине 13 ноября
Пэт Кокс и Александр Квасьневский (фото - rada.gov.ua)

Отчет руководителей миссии Европейского парламента в Украине Пэта Кокса и Александра Квасьневского будет обнародован 13 ноября в Брюсселе. Об этом сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

Отчет будет представлен на Конференции президентов Европарламента, а затем состоится пресс-конференция на которой официально обнародуют результаты мониторинга. В представительстве ЕС также сообщили, что 12-13 ноября Кокс и Квасьневский будут находиться в Украине. Ранее планировалось, что отчет Кокса и Квасьневского будет представлен 14 ноября.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности соберется сегодня на внеочередное заседание для рассмотрения предложений, которые наработала рабочая группа относительно законопроекта о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом. Комитет планирует собраться в 15:00.

На прошлой неделе комитет отправил на доработку все четыре законопроекта, в которых предлагаются пути выполнения условий ЕС по решению проблемы Тимошенко. Также было решено создать на базе комитета рабочую группу по доработке всех четырех законопроектов.

Ранее руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили законопроект Анжелики Лабунской о лечении Тимошенко и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее. После его отклонения на комитете, Кокс и Квасневский дали Раде время до среды, 13 ноября, - за оставшиеся дни парламент должен успеть согласовать и принять три последних закона, необходимых для евроинтеграции.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.