Границ не нарушили, вину не признаем - командир ВМС Украины
Таран российскими кораблями украинского буксира Яны Капу (скрин из видео)

Украинские моряки, захваченные Россией, свою вину и границы оккупантов не признают. Адвокат Эдем Семедляев посетил своего подзащитного, командира буксира "Яны Капу" Олега Мельничука в Белогорском ИВС, сообщает в Facebook журналист Радио Свободы и Новой газеты Антон Наумлюк.

"Держится хорошо. Рассказал, что когда задерживали подвергся физическому воздействию, но сильно не били. Его допросили, он рассказал, как было: "Стояли, ждали лоцмана, потом на нас напали. Ничьей границы мы не нарушали, виновным себя не считаю", - пересказывает журналист слова адвоката.

Также сообщается, что Мельничук сказал, что понимает, что это политическое дело, и моряки стали заложниками ситуации.

Журналист пишет, что вместе с Мельничуком в Белогорск привозили Евгения Семидоцкого и Вячеслава Зинченко. Однако следователь утверждает, что Зинченко содержится в Алуштинском ИВС. У всех троих суд по мере пресечения завтра, 28 ноября.

Читайте также: В оккупированном Крыму суд арестовал моряков ВМС Украины

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранилукраинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков.

26 ноября за закон об утверждении указа президента о введении военного положения в Украине проголосовали 276 депутатов.