Комиссия ООН пока не нашла доказательств геноцида в Украине со стороны российских войск
Эрик Месе (фото – ЕРА)

Глава поддерживаемой ООН независимой международной комиссии по событиям в Украине Эрик Месе заявил, что пока не нашел доказательств геноцида, расследуя нарушения прав человека в российско-украинской войне. Об этом сообщает The Guardian.

"Мы не обнаружили, что в Украине был геноцид", – сказал Месе.

При этом он подчеркнул, что команда продолжает изучать доказательства, и есть "некоторые аспекты, которые могут вызвать вопросы" по поводу возможного геноцида.

В опубликованном сегодня отчете комиссии сказано, что россияне совершили целый ряд нарушений международного права в области прав человека и международного гуманитарного права, многие из которых равносильны военным преступлениям.

В отчете говорится о нападениях на гражданскую и энергетическую инфраструктуру, об умышленных убийствах, случаях незаконного лишения свободы, пытках, изнасилованиях и других формах сексуального насилия, а также о незаконном перемещении и депортации детей.

В комиссии считают, что волна атак российских вооруженных сил на энергетическую инфраструктуру Украины может быть приравнена к преступлениям против человечности, что требует дальнейшего расследования. 

Комиссия также зафиксировала небольшое количество нарушений, совершенных и украинскими военнослужащими. В отчете говорится о "вероятных неизбирательных нападениях" и двух инцидентах, квалифицируемых как военные преступления, когда российские военнопленные были застрелены, ранены и подвергнуты пыткам.

Для составления данного доклада комиссия посетила 56 населенных пунктов и опросила 348 женщин и 247 мужчин. Следователи осмотрели места разрушений, могилы, места заключения и пыток, а также остатки оружия, ознакомились с различными документами и отчетами. 

LIGA.net обратилась за комментарием по поводу заявления Эрика Месе в Постоянное представительство Украины в Женеве. Там рекомендовали обратиться в МИД в Киеве. Спикер ведомства Олега Николенко пообещал предоставить комментарий завтра, 17 марта. LIGA.net опубликует реакцию МИД отдельной новостью.