Комитет ПАСЕ может отменить часть санкций против делегации РФ
a6f7747f4110ea0bcceb7efe84daf542.jpg

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы смогла пролоббировать исключение ключевых санкций против нее из проекта резолюции, которая будет принята на текущей сессии ассамблеи. Об этом свидетельствует решение, принятое по итогам заседания Мониторингового комитета, сообщает Европейская правда.

Глава мониторингового комитета, австрийский социалист Штефан Шеннах, предложил проект документа, который определял лишь минимальные ограничения полномочий россиян.

По сравнению с 2014 годом Российской Федерации могут вернуть:

- право голоса на заседаниях Ассамблеи;
- право участия во всех руководящих органах ПАСЕ;
- право голосовать на заседаниях всех руководящих комитетов и других органов ПАСЕ.

Шеннах предложил (в ст.14 резолюции) оставить только три незначительных ограничения, наложенных на российских депутатов - право быть докладчиком, участвовать в наблюдении за выборами, быть назначенным представителем ПАСЕ во внешних органах.

По данным источников издания, на заседании Мониторингового комитета рассматривались два взаимоисключающих варианта - ужесточить санкции против РФ или существенно снизить их уровень, и с перевесом в три голоса победил второй вариант. Однако это решение не является окончательным, его еще должны утвердить на заседании ассамблеи в среду. Россия ведет активную подготовку к его поддержке, в частности, обещая депутатам освободить Надежду Савченко.

Ранее сообщалось, что главы стран и правительств Европейского союза осудили убийство мирных жителей Мариуполя 24 января и призвали Совет министров иностранных дел рассмотреть расширение санкций против России.