Коммунист Симоненко объявлен в розыск
Петр Симоненко (Фото: LIGA.net)

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего главу запрещенной Коммунистической партии Украины Петра Симоненко, поддержавшего полномасштабное вторжение России. Соответствующая информация появилась на сайте Министерства внутренних дел.

Датой исчезновения Симоненко указано 19 августа 2023 года – незадолго до этого, 11 августа, СБУ заочно сообщила ему о подозрении.

Правоохранители заявили, что во время оккупации Киевской области Симоненко обратился к Кремлю по поводу "эвакуации" в Россию – и Москва распорядилась отправить спецподразделение РФ, чтобы вывезти экс-нардепа и его семью из Березовки Макаровского района.

По прибытии российского спецподразделения Симоненко лично встречал россиян, а затем поселил их в собственном доме. С 4 по 8 марта 2022 года они "сопровождали" его через блокпосты в Беларуси.

Затем фигурант переехал в Россию, где стал функционером кремлевской организации коммунистов во главе с депутатом нелегитимной Госдумы Геннадием Зюгановым.

  • В октябре 2014-го, по результатам внеочередных выборов в Верховную Раду, возглавляемая Симоненко КПУ впервые за историю независимой Украины не прошла в парламент, показав самый скромный за время своего существования результат – 3,86%.
  • В октябре 2022-го Симоненко принял участие в съезде коммунистов на Кубе, где пытался легитимизировать оккупацию части территорий Украины.
  • В апреле 2023-го он выступил на еще одном пропагандистском мероприятии в Минске, где высказался за продолжение агрессии РФ против Украины и призвал к тактическому ядерному удару.