19.07.2005 20:10

Коммунисты считают некомпетентной и предвзятой критику президента ПАСЕ

Президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдену следовало бы помнить об элементарном уважении к украинскому законодательству, а также народу, суверенно избирающему украинский депутатский корпус и суверенно дающему оценку действиям этого корпуса. Об этом заявила Коммунистическая партия Украины в ответ на критические замечания президента ПАСЕ, касавшиеся поведения депутатов при голосовании за законопроекты о Всемирной торговой организации.

Коммунисты заявляют, что Р. ван дер Линдену стоило бы обратить внимание на общечеловеческие проблемы, "а не давать указания относительно методов политической борьбы украинскими депутатами в украинском парламенте при рассмотрении чрезвычайно важных для государства и народа вопросов". Об этом говорится в заявлении Компартии, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Прежде, чем говорить об уровне культуры и правилах демократии, господин Линден должен был бы знать, что в прошлом году при рассмотрении вопроса о внесении изменений в Конституцию Украины такие "дорогие" ему "демократы" во главе с действующим Президентом Виктором Ющенко были не менее "разнообразными" в отстаивании своей политической позиции. Без сомнения, господин Линден должен согласиться, что элементарная демократия требует единого стандарта для всех", - подчеркивает Компартия.

"Впрочем, Совет Европы и ПАСЕ как его составляющая всегда "грешили" двойными стандартами в отношении Украины. Поэтому не следует слишком удивляться некомпетентной критике президента ПАСЕ господина Линдена", - заявляют коммунисты.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net