27.10.2005 13:17

Компартия заявляет, что на 6-7 ноября в Киеве запланирована политическая провокация

Компартия заявляет, что располагает информацией о подготовке к 6-7 ноября 2005 года "политической провокации со стороны ультранационалистических сил".

"Под эгидой сторонников Ющенко и непосредственном руководстве глав местных правонационалистических структур в специальных лагерях на территориях Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Ривненской, Тернопольской областей формируются штурмовые отряды вооруженных молодчиков. Перед ними поставлена цель: дестабилизировать 6-7 ноября общественно-политическую обстановку в городе-герое Киеве. А именно любым способом, не брезгуя кровопролитием, обеспечить 6 ноября - в годовщину освобождения столицы Украины от фашистской нечисти - прохождение по Крещатику колонн вояк ОУН-УПА и украинских неонацистов, сорвать 7 ноября празднование годовщины Октябрьской революции - революции, давшей жизнь первой в истории Украины государственности", - говорится в заявлении коммунистов, переданном ЛІГАБізнесІнформ.

Компартия призывает всех киевлян, всех переживших оккупацию и Бабий Яр, а также молодежь выйти 6 и 7 ноября на Крещатик и "отстоять святую киевскую землю, не допустить расползания неонацистской заразы по славянской земле".

Коммунисты требуют от руководства правоохранительных органов и Службы безопасности Украины "предотвратить готовящиеся провокации, ликвидировать лагеря по подготовке оуновских боевиков и разоружить их незаконные формирования", а от киевской власти требуют "не допустить, чтобы те силы, которые присягали на верность Рейху, маршировали по улицам древнего Киева".

Компартия подчеркивает, что "вся ответственность за готовящиеся провокации со стороны ОУН-УПА, других неонацистских организаций и возможное кровопролитие полностью ложится на Президента Виктора Ющенко и его правительство, которые и словом и делом поощряют распространение радикальной социал-националистической идеологии".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net