Контактная группа по Украине встретится сегодня в Минске
Фото: ЕРА

Контактная группа по разрешению кризиса в Украине планирует провести заседание в Минске. Группа состоит из представителей России, Украины и ОБСЕ. Об этом сообщает российское государственное агентство ИТАР-ТАСС

По данным российских СМИ, на встрече также будут присутствовать представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, которая признана в Украине террористической организацией.

Кремль пытается сделать террористов самостоятельной стороной конфликта и вынудить Киев вести переговоры с ними. Встреча пройдет после того, как вчера президент России Владимир Путин заявил, что украинским властям следует "немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают".

Россия ведет целенаправленную подрывную деятельность в отношении Украины вплоть до ввода своих войск в чужую страну. В частности, массированное вторжение в Украину Вооруженные силы РФ провели 27 августа, в результате чего смогли окружить украинских военных в Иловайске Донецкой области.

Кроме того, армия РФ вторглась в Новоазовск и угрожает захватом Мариуполя. Президент Украины Петр Порошенко признал вторжение России, как и страны Запада, которые планируют ввести новые санкции против Москвы 30 августа.

Накануне Европейский Союз пригрозил Москве новыми санкциями, если "агрессия российских вооруженных сил на территории Украины" не прекратится. Также ЕС призвал вывести российские войска из Украины.