Корчак объяснила отказ уйти в отставку отсутствием оснований
Наталья Корчак

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак подтвердила, что не собирается подавать в отставку из-за проблем в работе сайта реестра электронных деклараций. Об этом она заявила, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент LIGA.net.

"Я не ухожу в отставку", - сказала она.

Корчак также отметила, что резкое заявление премьер-министра Владимира Гройсмана на прошлом заседании Кабмина о том, что ей вместе с сотрудниками следует подать в отставку, "это субъективное мнение премьер-министра".

Кроме того, она напомнила, что основания для увольнения главы Нацагентства предусмотрены законом: это болезнь, смерть, приговор по уголовному производству или факт систематического невыполнения своих обязанностей, подтвержденный судом.

Читайте также: Сбои в системе э-декларирования: Минюст инициирует проверку

28 марта 2017 года в НАПК назвали ситуацию с функционированием реестра "взрывоопасной", заявив, что госпредприятие Укрспецсистемы не предоставило им данные о причинах перебоев и предпринимаемых мерах по их устранению.

29 марта на заседании Кабмина премьер и члены правительства раскритиковали руководителя НАПК и сотрудников агентства за технические неполадки сайта подачи э-деклараций. По мнению Гройсмана, проблемы связаны не с политическим противодействием работе реестра, а якобы с некомпетентностью сотрудников НАПК. Глава Кабмина посоветовал им уйти в отставку.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.