После 11 мая Кабмин планирует запускать адаптивный карантин - Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

После 11 мая правительство планирует запускать адаптивный карантин. Ограничительные меры будут усиливаться тех областях, где произойдут вспышки заражения коронавирусом, а не по всей Украине. Об этом, открывая заседание Кабмина, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, вчера на совете экономического развития ведущие экономисты поддержали правительственный план, согласно которому надо запускать адаптивный карантин.

"Это означает, что в случае вспышек инфекции в отдельных регионах мы будем усиливать карантин именно там, а не в целом по всей стране, но это наши следующие шаги, после 11 мая", - сказал он.

Шмыгаль анонсировал, что сегодня на заседании Кабмина будет принято решение об открытии продуктовых рынков, с определенными условиями. Еще ряд решений об ослаблении карантина будет принят в следующую среду.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

По словам премьера, в последние дни в правительство поступают просьбы об ослаблении карантина. "То, что у нас меньше больных в сравнении с другими странами - это заслуга карантинных мер... Безответственные призывы досрочно выйти из карантина подвергают всех украинцев опасности", - подчеркнул Шмыгаль.

Он призвал различные группы влияния и политические силы не манипулировать, не призывать украинцев к протестам и скоплениям, иначе это приведет к росту заболеваемости. "Карантин однозначно будет ослаблен, но только если количество заболевших украинцев не будет увеличиваться", - отметил премьер.

  • 27 апреля президент Зеленский попросил Кабмин рассмотреть возможность открытия продовольственных рынков.
  • На 09:00 29 апреля в Украине зафиксировали 9866 случаев заражения коронавирусом, 250 пациентов умерли, выздоровели 1103 человека.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE