02.12.2005 10:50

КПУ считает, что результаты Саммита "Украина - ЕС" ставят под сомнение существование ВПК страны

Коммунистическая партия Украины считает, что подписанные в ходе IX Саммита "Украина-Европейский Союз" соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере, в сфере глобальной спутниковой навигации, европейской космической программы и формировании "совместного авиационного пространства" являются "откровенной демонстрацией верноподданичества Президента и его команды Западу".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КПУ, партийцы уверены, что, с одной стороны, эти соглашения не предполагают равноправного и взаимовыгодного участия Украины в европейских экономических проектах и политических структурах. "Они являются частью предвыборного политического шоу, за фейерверками которого обанкротившаяся властная команда пытается скрыть снижение социальных стандартов", - сказано в заявлении Компартии.

С другой стороны, отмечает КПУ, подписанные в рамках декабрьского Саммита соглашения ставят под вопрос дальнейшее существование не только одного из лидеров ракетостроения "Южмаша" и КБ "Южное", а и всего военно-промышленного комплекса Украины.

В связи с этим Компартия заявляет, что результаты Саммита "Украина-ЕС", как и признание Украины страной с рыночной экономикой - это "стремление втянуть Украину в НАТО и на унизительно невыгодных условиях - в ВТО". "Это звенья одной цепи, которой транснациональные корпорации пытаются опоясать нашу страну, превратив ее из независимого государства в свою подконтрольную территорию", - сказано в заявлении партии.

Кроме того, коммунисты отмечают, что вместо того, чтобы сосредоточить внимание на насущных проблемах, наполнить реальным содержанием выгодные для Украины договоренности в рамках ЕЭП, совместными усилиями добиваться выгодных условий вступления в ВТО, Президент и правительство, "наследуя порочную практику своих предшественников торгуют страной оптом и в розницу, предают национальные интересы Украины".

Напомним, 1 ноября на Саммите "Украина - ЕС" было подписано Соглашение относительно гражданской спутниковой навигации и Авиационное соглашение, а также Меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в сфере энергетики.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net