Проект новой редакции Конституции Украины будет рассматривать уже новый состав Верховной Рады. Такой прогноз сегодня, выступая на заседании научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи, сделал инициатор ее создания Леонид Кравчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Кравчук подчеркнул: "Я наберусь смелости и скажу, что я думаю, что рассматривать этот проект будет уже новая Верховная Рада. Посмотрим, но скорее всего, та Верховная Рада, которая будет избрана в 2012 году".

"Тем более что следующий шаг - это всеукраинский референдум", - добавил он.

Л.Кравчук уточнил, что задача научно-экспертной группы - подготовить текст проекта новой Конституции, а Конституционная ассамблея должна будет обсудить и доработать его на своих пленарных заседаниях. Ассамблея может состоять из 100-150 человек: юристов, специалистов по конституционному праву, представителей политических и общественных организаций. При этом политиков, по словам Л.Кравчука, должно быть не больше 20-25%, "чтобы не заполитизировали ассамблею и не превратили ее в дискуссионный клуб".

Экс-президент Л.Кравчук считает, что итогом этой работы должен стать проект новой редакции Конституции Украины, который будет подан в украинский парламент как президентский законопроект, если Президент одобрит текст документа.

Л.Кравчук предлагает, чтобы Президент утвердил создание ассамблеи своим указом и сделал соответствующее обращение к народу Украины.

Напомним, Президент Украины В.Янукович поручил поддержать инициативу экс-президента Леонида Кравчука по созданию Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины. Соответствующий указ N224/2011 подписан сегодня.

В состав экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи, помимо Л.Кравчука, вошли научные сотрудники наиболее весомых учебных заведений юридического направления, включая Юридическую академию имени Ярослава Мудрого, Одесской юридической академии, Института законодательства Верховной Рады Украины, а также судьи Верховного и Конституционного Суда в отставке.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>Леонид Кравчук: биография и подборка новостей>>>