Заседание ВР не началось. Консультации между парламентскими фракциями о разблокировании работы парламента продолжаются.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сейчас два депутата от Партии регионов стоят за парламентской трибуной, по трое охраняют проходы к президиуму Верховной Рады, один депутат сидит в кресле первого вице-спикера, другой - в кресле вице-спикера, место Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка свободно. Двери, через которые в президиум обычно проходит спикер, подперты стулом. В зале присутствуют депутаты всех парламентских фракций и ждут, чем закончатся переговоры их лидеров.

Народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Тарас Стецькив сообщил в интервью журналистам, что коалиция по-прежнему готова предоставить парламентскому меньшинству половину комитетов Верховной Рады, а также должность первого заместителя Председателя ВР, однако кресло последнего должен занять представитель наибольшей парламентской фракции - Партии регионов.

Напомним, вчера, 12 декабря, Верховная Рада так и не смогла провести пленарное заседание. В 10:00 не было объявлено о начале заседания, а около 12:00 народные депутаты, не дождавшись соответствующего объявления, начали покидать зал пленарных заседаний. При этом члены фракции Партии регионов блокировали трибуну Верховной Рады и проход к президиуму с утра среды. Блокирование парламентской трибуны началось еще 11 декабря, сразу после нерезультативного голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра Украины.

Предполагалось, что парламент сможет приступить к работе в 16:00, после консультаций лидеров фракций с Председателем Верховной Рады, однако немногим позднее стало известно, что заседания парламента в среду не будет вообще.