Политики выходят за пределы законодательного поля, сформированного в период президентства Леонида Кучмы, поскольку Украина "самонастраивается" на новую политическую систему. Такое мнение сегодня в ходе "круглого стола" на тему "Политический кризис в Украине как феномен стимулирования национальной экономики" высказал советник Президента по вопросам макроэкономики Александр Пасхавер.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Пасхавер подчеркнул, что в основном действующая правовая система формировалась при режиме, который уже не существует. Таким образом, политики, которые настаивают на буквальном соблюдении законности, хотят восстановить этот ушедший режим. В то же время, воспроизведения авторитаризма в Украине не допускает крупный капитал, который представляет самостоятельный слой и заинтересован в том, чтобы, используя разногласия между политическими силами, не допустить монополизации власти. "Они пробуют разные способы. Если это подходит к границе стабильности - отступают, набираются политического опыта", - сказал он.

Говоря об обратном влиянии политики на экономику, А.Пасхавер подчеркнул, что украинская экономика достигла определенной степени зрелости и уже может не реагировать на политический кризис, который проходит в традиционном политическом русле. Тем не менее, он согласился с позицией председателя координационного совета Украинского кредитно-банковского союза Бориса Соболева, который отметил, что экономика живет по своим собственным законам и в настоящее время находится на подъеме, но этот процесс не бесконечен.

Напомним, ранее Б.Соболев спрогнозировал наступление после 2008 года закономерной стадии экономического спада. По его словам, политики своими действиями могут или подтолкнуть и усугубить этот процесс, или смягчить его и позаботиться о перетоке капитала в другие отрасли.