27.06.2005 12:51

Крымские караимы обратились к Президенту с призывом сохранить их этнос

Крымские караимы - один из самых малочисленных народов мира - считают, что в Украине должна быть принята программа, направленная на сохранение этого коренного этноса Крыма. Соответствующее обращение к украинскому руководству направила Ассоциация караимов Крыма "Крымкарайлар".

Крымские караимы в обращении к Президенту, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады заявляют, что уникальный этнос, который сформировался на крымском полуострове, по разным причинам находится на грани исчезновения. Сейчас в мире живет всего около 2 тысяч караимов, из них 1200 - в Украине и, в частности, около восьмисот - в Крыму. А еще столетие тому назад этот тюркоязычный народ, который исповедует религию на основе иудаизма с элементами язычества, насчитывал до 16 тысяч человек.

Как говорит председатель Ассоциации караимов "Крымкарайлар" Владимир Ормели, "основная наша проблема на сегодня - сохранить народ, его этнокультуру и историю". Он убежден, что власть должна утвердить государственную программу по повышению рождаемости среди караимов, помочь молодой семьей с жильем и готовить национальные кадры.

Кроме того, как сообщает Deutsche Welle, караимы требуют от властей помочь в возвращении их культовых сооружений и национальных святынь и, в частности, древнего пещерного города Чуфут-Кале с кладбищем-святилищем Балта-Тиймез.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net