Кучма о дорожной карте: Мы разными глазами смотрим
Леонид Кучма

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма выразил надежду на то, что завтра главы МИД смогут договориться по дорожной карте Донбасса. Об этом он сказал журналистам, находясь с рабочей поездкой в Закарпатской области, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Есть надежда, что примут решение, которое будет удовлетворять украинскую сторону. Мы разными глазами смотрим, я имею в виду в первую очередь Россию. Для нас нужен мир, а потом все остальное", - сказал Кучма.

"Мы понимаем, когда РФ требует провести выборы в таких условиях, то это практически невозможно. Это будет не украинская власть. Нам такая власть не нужна", - подчеркнул Кучма.

Он предположил, что Украине удастся в этом вопросе переубедить РФ с помощью Германии, в первую очередь.

"Нет примеров, где на оккупированных территориях проводят выборы. К этому нужно серьезно относиться", - отметил Кучма.

Он считает, что не нужно создавать большую проблему, из которой Украина никогда потом вообще не найдет выхода.

"Сделать очаг там, чтобы этот очаг распространялся на всю Украину, Украины очень быстро не станет", - подчеркнул Кучма.

Кучма напомнил, что изначально стоит вопрос безопасности.

"Я когда-то сказал, что туда приедут с тремя вариантами: Россия со своим, Германия и Франция со своим, а Украина со своим. Только украинский вариант (нужен, - ред)", - добавил он.

Он считает, что есть граница, через которую нельзя переходить.

28 октября представитель Украины в трехсторонней контактной группе сказал, что будет три дорожные карты: украинская, российская и французско-немецкая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.