Кулеба – Евросоюзу: Покажите, что вы не просто разговариваете о санкциях против России
Дмитрий Кулеба (скриншот из видеозаписи)

Уже достаточно оснований для внедрения по крайней мере некоторых санкций ЕС против агрессивной России, дестабилизирующей Украину и атакующей ее, помимо эскалации на Донбассе, многочисленными фейками военной пропаганды. Об этом глава МИД Дмитрий Кулеба заявил журналистам на брифинге в Брюсселе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министр иностранных дел отметил, что сегодня передаст коллегам из ЕС эти соображения украинского правительства. Он сказал, что "мы ждем решений".

"Есть много решений, которые ЕС может принять уже сегодня и послать четкие сигналы России, что ее эскалацию не будут толерировать, а Украина не останется наедине с государством-агрессором. Это включает не только политические сигналы, но и очень конкретные действия. Поддержка сектора обороны и безопасности. Поддержка кибербезопасности Украины. Уже сейчас есть достаточные и правомерные основания для того, чтобы ввести по крайней мере некоторые из санкций сейчас. Чтобы продемонстрировать, что ЕС не просто ведет разговоры о санкциях, но и готов подтвердить это словами", – сказал он.

Читайте также: Байден об Украине: Путин принял решение. У меня есть основания так считать

Отвечая на вопрос журналистки, "считаете ли вы, что Россия начала гибридную атаку на Украину?", Кулеба ответил: "Атака началась в 2014 году, а сейчас – эскалация".

Читайте хронику: Угроза большой войны России против Украины – главные новости